1528
Brandenburg
20 Bll. Ostdt. Schlösser, Gütern u. a. Dabei: 4 Bll. div. Stadtansichten (Nürnberg, Karlsbad, Goa)., 1857.
Lithografie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Brandenburg. - Schlösser. 20 Bll. Schlösser, Güter, Residenzen. Chromolithographien, montiert, bei A. Duncker, Berlin 1857ff. Je ca. 15 : 20 cm, Blattgr. ca. 28 : 37,5 cm.
Sammlung von Ansichten der Provinz Brandenburg aus dem umfangreichen Werk über die Ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen .. in der Preussischen preuss. Monarchie von A. Duncker, das ab 1857 bis 1883 mit mehr als 900 Tafeln erschien. Die Ansichten jew. von einem bzw. zwei Textbll. begleitet. - Überwieg. etw. stockfleckig, tlw. unten mit kl. Randeinriß. - Dabei: 4 Bll. Ansichten von Nürnberg (2), Karlsbad und Goa.
1528
Brandenburg
Lithografie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)