1465
Lewis Carroll
Hunting of the Snark. EA. Dabei: Dass., 2. Ausg. 1876-94. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Carroll, L. [d. i. C. L. Dodgson], The hunting of the snark, an agony, in eight fits. Mit 9 Holzstich-Illustrationen von H. Holiday . London, Macmillan 1876. Schwarzgepr. OLwd. mit GGoldschnitt. 8vo. XI S., 1 Bl., 83 S., 1 Bl. Anz.
Erste Ausgabe der berühmten Nonsensballade, mit den phantastischen, surrealistisch anmutenden Illustrationen des Londoner Malers und Glasmalers Henry Holiday (1839-1927). - Minim. gebräunt (Titel deutlicher) und tls. geringfüg. fleckig. Vord. Innengelenk gelockert, Rücken fleckig und stellenw. beschädigt, Buchblock etw. verzogen. - Wappen-Exlibris. - Dabei: Dasgleiche . Ebd. 1894. Goldgepr. OLwd. mit GGoldschnitt. - Minim. gebräunt.
1465
Lewis Carroll
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)