1401
Siegward Sprotte
Rittersporn, 1978.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)
Rittersporn. 1978.
Öl auf Hartfaserplatte, wohl mit Sandkörnern vermalt.
Links unten signiert und datiert. Verso auf Holzleiste hs. Widmung von Cosmea Sprotte (Ehefrau des Künstlers) von 1987. 31 x 24 cm (12,2 x 9,4 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Neben seinen Strand- und Wellenbildern aus Sylt malt der Künstler auch besonders in den 1970/80er Jahren farbenfrohe Blütenmotive. Teils transparenter Farbauftrag verleiht den Blüten in unterschiedlichen Blaunuancen eine leichte Note.
1401
Siegward Sprotte
Rittersporn, 1978.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)