1288
Lovis Corinth
Louis Corinth, 4 Tle. 1920-1985
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Corinth, L., Gesammelte Schriften. Mit 8 Orig.-Lithographien von L. Corinth sowie zahlr. Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt 1920. OHLwd. 4to. 111 S., 2 Bll. - Schwarz I, 415-422. - Maler-Bucher, Bd. 1. - Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. - II: Schwarz, K., Das graphische Werk von Lovis Corinth. 3. erweiterte Auflage. Mit Porträt und zahlr. Abbildungen. San Francisco, A. Wofsy 1985. OLwd. mit OU. 4to. 448 S. - III: Müller, H., Die späte Graphik von Lovis Corinth. Hamburg, Lichtwarkstiftung (1960). OLwd. (etw. fleckig und bestoßen). 4to. - 1 von 600 num. Exemplaren. - IV: Berend-Corinth, Ch., Die Gemälde von Lovis. Werkkatalog. Mit Einführung von H. K. Röthel. 963 Abbildungen mit 24 farb., tlw. mont. Tafeln. München, F. Bruckmann 1958. OLwd. 4to. 221 S.
1288
Lovis Corinth
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)