1825
Theodor Hummel
Holländische Hafenstadt, 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand, auf Malpappe fest aufgelegt
Links unten signiert. 25 x 44 cm (9,8 x 17,3 in)
PROVENIENZ: Aus dem Besitz des Berliner Kunstkritikers Hans Rosenhagen.
Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin.
Privatsammlung Niedersachsen.
Flotte Ölstudie des bekannten Impressionisten mit Hafenkulisse vor typischer Häuserreihe.
Privatsammlung Niedersachsen.
1825
Theodor Hummel
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)