477
Friedemann Goebel
Pharmaceutische Waarenkunde. 2 Bde. 1827-34, 1824.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Goebel, Friedemann und Gustav Kunze, Pharmaceutische Waarenkunde mit illuminierten Kupfern, nach der Natur gezeichnet von E. Schenk. 2 Bde. Mit 71 kolor. Kupfertafeln . Eisenach, Joh. Fr. Bärecke 1827-34. Pp. d. Zt. 4to. VIII, IV, 240 S.; VIII, 300 S.
Erste und einzige Ausgabe des ersten Atlas der Pharmakognosie oder Naturgeschichte der Drogen. - Bd. I behandelt Rinden und ihre Parasiten, Bd. II die Wurzeln. - Gebräunt (bes. Tafeln gleichmäßig) und tls. stockfl., 1 Lage gelockert. Einbd. berieben, Gelenke und Rücken ausgebessert.
Nissen 725. - Pritzel 3422. - Wellcome III, 130.
477
Friedemann Goebel
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)