443
Joachim Hoppe
Comm. Succ. ad Inst. Justinianeas. 1736
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Stintzing/L. II, 103. - Spät. Ausgabe des häufig aufgelegten Werkes, erschien erstmals 1693. - "In diesem ausführlichen, gut geschriebenen Commentar findet sich bei den einzelnen Lehren regelmäßig ein besonderer 'Usus hodiernus' überschriebener Abschnitt, in welchem erörtert wird, ob und in welcher Gestalt die römischen Grundsätze noch zur Anwendung kommen ..." (Stintzing/L.) - Titel in Rot und Schwarz. - Tlw. gebräunt, stellenw. wasserrandig, flieg. Vorsatz mit längerem alten Besitzeintrag und gestempelt. Kanten berieben und bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.
443
Joachim Hoppe
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)