225
Kretz, E.
Einbandsammlung Werkstatt E. Kretz, 65 Tle.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 4.046 (inkl. Käuferaufgeld)
Vorhanden: 16 Leder-Einbände, davon 6 signiert, 27 Halbleder-Einbände, 6 Pergament-Einbände, 14 Halbpergament-Einbände, 8 Halbleinwand-Einbände und 2 Pappeinbände. Mit untersch. Buchschmuck und Buntpapieren. - Überwieg. literar. und kulturhistor. Titel, darunter Werke von H. von Kleist, Wilh. Hauff, A. Stifter, H. van Loon, O. J. Bierbaum, R. G. Binding, J. Hadloub, G. Schwab, J. W. von Goethe, O. Seyffert u. a. - Meist in sehr gutem Zustand. 3 Beigaben (Kassetten mit losen Tafeln über Bucheinbände)
225
Kretz, E.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 4.046 (inkl. Käuferaufgeld)