307
Marc Chagall
Dessins pour la bible, 1960.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.250 (inklusive Aufgeld)
Marc Chagall
Dessins pour la Bible. Paris, Verve 1960.
Chagalls zweite Illustrationsfolge zur Bibel mit 24 Orig.- Farblithographien.
Erschienen als Vol. X, No. 37-38 der Reihe Verve revue Artistique et littéraire , hrsg. von E. Tériade. Druck der Lithographien von Mourlot, mit lithographierter Vignette auf der Rückseite.
EINBAND: Farblithographierter Orig.-Pappband. 36 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit 48 (25 farbigen) Orig.-Lithographien (inkl. Einband) von M. Chagall und 96 Tafel-Seiten. - ZUSTAND: Kanten minim. berieben; gutes Exemplar.
LITERATUR: Mourlot 230-277. - Cramer 42.
With 48 (25 colored) orig. lithographs (incl. binding) of the second bible series by Marc Chagall. French edition. Orig. illustr. cardboard. Edges slightly rubbed; fine copy.(R)
307
Marc Chagall
Dessins pour la bible, 1960.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.250 (inklusive Aufgeld)