270
Pipifax
Pipifax. Folge von 12 Orig.-Radierungen, um 1910.
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 1.975 (inklusive Aufgeld)
Pipifax
Erotisches Portfolio mit 12 kolorierten Orig.-Radierungen. Ohne Ort, Verlagsangabe und Erscheinungsjahr, um 1910.
Vollständig extrem seltene Folge mit grotesk-bizarren, surrealen Erotikphantasien.
"Entschuldigung - nichts für spröde Gemüter" (handschriftl. Eintrag auf dem Vorsatz).
Bibliographisch nicht nachweisbare Erotikfolge mit 12 kolorierten Orig.-Radierungen, signiert "Pipifax", bezeichnet "93/1 - 93/12" und handschriftlich betitelt mit Varieté , Wiederbelebungsversuche , Der Weibhund, Entjungferung, Die Filmaufnahme , Die Auster , Belastungsprobe etc.
EINBAND: Lose Graphiken in Halbleinen-Mappe. 43 : 28,5 cm. - ILLUSTRATION: 12 kolorierte Orig.-Radierungen im Blattformat ca. 30,5 : 25 cm, Plattengröße meist 23,5 : 18,5 cm, auf chamoisfarb. Velin jeweils unter Passepartout mit kleinen braunen Papierstreifen montiert.
Complete, extremely rare series of grotesque bizarre, surreal erotic phantasies. 12 colored orig. etchings on creme wove paper in half cloth portfolio.
270
Pipifax
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 1.975 (inklusive Aufgeld)