327
Erich Heckel
Signet: Lithographie, 1962.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 250 (inklusive Aufgeld)
Erich Heckel
Signet: Lithographie. Orig.-Holzschnitt. Farbiger Druck vom zersägten und in Teilen eingefärbten Stock in Schwarz und Rot. Signiert und datiert unten rechts. 1962. Auf Vélin d'Arches. Schriftleiste 2,6 : 14,7 cm. Signet 'EH' 5,9 : 4,3 cm. Blattformat 28,4 : 23,8 cm.
Probeabzug des Künstlers. Der Holzschnitt entstand als Zwischentitel für das Werkverzeichnis von Annemarie und Wolf-Dieter Dube und ist den 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe als Originalabzug beigegeben worden.
AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
- ZUSTAND: Unter Passepartout montiert. - PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel Lugt 6032).
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 358, SHG-Nr. 589 (m. Abb.). - Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 271, SHG-Nr. 617 (m. Abb). - Dube 440. - Ebner 1031 H, A.
Orig. woodcut. Signed and dated lower right. 1962. On Vélin d'Arches. Lettering 2.6 : 14.7 cm. Signet EH 5.9 : 4.3 cm. Sheet size 28.4 : 23.8 cm. Proof of the artist. The woodcut was created as a sectional title for the catalogue raisonné of Annemarie and Wolf-Dieter Dube and an original print has been added to the 50 copies of the deluxe edition. - Mounted under passe-partout. From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (with the collector's stamp, Lugt 6032).
327
Erich Heckel
Signet: Lithographie, 1962.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 250 (inklusive Aufgeld)