198
Stephan Balkenhol
Mann mit Margeritenaugen, 1995.
Holzskulptur. Zedernholz, teils farbig gefasst
Schätzung:
€ 30.000 Ergebnis:
€ 40.640 (inklusive Aufgeld)
Mann mit Margeritenaugen. 1995.
Holzskulptur. Zedernholz, teils farbig gefasst.
185 x 106,7 x 73,7 cm (72,8 x 42 x 29 in).
[EH].
• Keinem anderen zeitgenössischen Bildhauer ist es gelungen, so unverwechselbare plastische Werke zu schaffen.
• Unikat von hohem Wiedererkennungswert.
• Zuletzt zeigte das Lehmbruck Museum in Duisburg 2020/21 eine umfangreiche Werkschau des Künstlers.
PROVENIENZ: Privatsammlung New York.
Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: Stephan Balkenhol, Galerie Barbara Gladstone, New York, 19.4.-31.5.1997.
[EH].
Mit seinen monumentalen, aus einem Block gehauenen Figuren hat Stephan Balkenhol die figürliche Bildhauerei wiederbelebt. Egal welches Format seine Skulpturen haben, sie strahlen trotz der Bewegtheit der Oberfläche stets eine große Ruhe aus. Und verbunden mit einem humorvollen Anklang ist ihnen bei aller Monumentalität das Heroische genommen. Zwischen Schönheitssalon und der klassischen Darstellung des japanischen Mizaru-Motivs findet Stephan Balkenhol in dem Mann mit Margeritenaugen eine charmante Nuance: Der Mann sieht mit den Blumen, deren gelbes Zentrum zu einem strahlenden Auge wird. Es macht den Dargestellten zu einem, der mit ganz anderen Augen in die Welt blickt. [EH]
198
Stephan Balkenhol
Schätzung:
€ 30.000 Ergebnis:
€ 40.640 (inklusive Aufgeld)