350
Erker-Treffen
Erker-Treffen 1, 1972.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Erker-Treffen 1
St. Gallen, Erker-Presse 1972.
Mappenwerk zum ersten Erker-Treffen, das 1972 in Schloß Hagenwil stattfand. Mit signierten Orig.-Lithographien von Max Bill, Piero Dorazio, Asger Jorn, Guiseppe Santomaso, Mark Tobey u. a.
1 von 200 numerierten Exemplaren auf BFK Rives. - Mit weiteren Orig.-Lithographien von Bernhard Heiliger, Toni Stadler und Fritz Wotruba. - "Am 2. Dezember 1972 fand im Schloß Hagenwil das erste Erker-Treffen statt: Eine Begegnung der Künstler, Autoren und Freunde der Erker-Galerie .. Zu diesem Anlass erschien das vorliegende Mappenwerk. Die Texte wurden in der Handschrift der Verfasser lithographiert." (Nebentitel). - Mit Texten von E. Pound, J. Cassou, E. Ionesco, M. Heidegger, P. Huchel, M. Frisch u. a.
EINBAND: Lose Doppelbögen in Orig.-Papp-Decke in Schuber. 39,8 : 28,8 cm. - ILLUSTRATION: Mit 8 tlw. farbigen signierten und numerierten Orig.-Lithographien.
One of 200 numbered copies on BFK Rives. With 8 signed and numbered orig. lithographs, partly in color. Loose doublepage sheets in chemise with slipcase.(R)
350
Erker-Treffen
Erker-Treffen 1, 1972.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)