246
Heinz Mack
Meditations-Spirale (Kinetisches Objekt), 1973.
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Meditations-Spirale (Kinetisches Objekt). 1973.
Messing, verchromt, mit Elektromotor.
Honisch 158. Mack 98. Auf dem Sockel signiert. Aus einer geplanten Auflage von 500 Exemplaren. 110 cm (43,3 in). Sockel: 5 x 25 x 25 cm ( 1,7 x 9,8 x 9,8 in).
Herausgegeben von Edition Objekt-Art Niepel & Hunecke, Düsseldorf. Das Multiple entstand aus einem Modell für eine 8,5 Meter hohe Lichtskulptur, vorgeschlagen für die Universität Bochum. Aus der projektierten Auflagenhöhe von 500 Exemplaren wurden nach Honisch nur 12 Exemplare realisiert.
Funktionstüchtig.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Funktionstüchtig.
246
Heinz Mack
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)