288
Bernhard Kretzschmar
In der Loge, Um 1924.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)
In der Loge. Um 1924.
Aquarell und Bleistift.
Auf leichtem Karton von Progress (mit dem Trockenstempel). 54,7 x 74,1 cm (21,5 x 29,1 in) , blattgroß.
Verso die Aquarell-Skizze "Der billige August", dort betitelt. [CH].
PROVENIENZ: Galerie von Abercron, München.
Privatsammlung Hessen (1979 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Jürgen Schilling und Jana Marko, Sachlichkeit. Ein Beitrag zur Kunst zwischen den Weltkriegen, Kunstverein Wolfsburg 1993, S. 124 (mit Abb.).
Aquarell und Bleistift.
288
Bernhard Kretzschmar
In der Loge, Um 1924.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)