312
Hermann Naumann
Knut Hamsun, Mysterien. Mit Orig.-Zeichnung des Künstlers, 1996.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 861 (inkl. Käuferaufgeld)
Knut Hamsun
Mysterien. Roman - Aus dem Norwegischen von S. Weibel. Hannover, Edition Bibliophil 1996.
Widmungsexemplar mit Orig.-Zeichnung der Vorzugsausgabe mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Hans Naumann.
1 von 100 Exemplaren (Numerierung ausgelassen; vermutlich Künstlerexemplar) der Vorzugsausgabe mit 10 (statt 11) signierten Orig.-Radierungen von H. Naumann, es erschienen noch weitere 200 Exemplare, die jedoch nur 2 Radierungen enthalten. Titelblatt mit eigenhändiger Widmung und kleiner Orig.-Bleistiftzeichnung des Künstlers. Druck auf Hahnemühle-Bütten. - Schöne bibliophile Edition mit den ausdrucksvollen Radierungen Naumanns.
EINBAND: Bordeauxroter Orig.-Maroquinband in Schuber. 36 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit 10 signierten Orig.-Radierungen, es fehlt die Titelradierung, die in einer Mappe separat beigegeben wurde.
Dedication copy from the de-luxe edition with 10 signed orig. etchings by Hans Naumann. 1 of 100 copies. Bordeaux orig. morocco in slipcase. 36 : 27 cm. With 10 signed orig. etchings, but without title etching.
312
Hermann Naumann
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 861 (inkl. Käuferaufgeld)