509
Markus Lüpertz
Männer ohne Frauen - Parsifal, 1990.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Männer ohne Frauen - Parsifal. 1990er Jahre.
Farbholzschnitt. Unikat.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. 177 x 177 cm (69,6 x 69,6 in).
Dieser nur ein einziges Mal abgezogene großformatige Holzschnitt entsteht zu Beginn der 1990er Jahre im Zusammenhang mit dem gleichnamigen Zyklus "Männer ohne Frauen - Parsifal". Verbindendes Element ist das stets gleichbleibende Sujet von en face dargestellten Köpfen, Lüpertz variiert jedoch Technik, Format und Stil, so dass eine große abwechlsungsreiche Folge entsteht. [CB].
Farbholzschnitt. Unikat.
509
Markus Lüpertz
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)