570
Ebba Tesdorpf
Partie aus Wohldorf, Um 1900.
Bleistift
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Partie aus Wohldorf. Um 1900.
Bleistift- und Farbstiftzeichnung.
Rechts (eigenhändig?) signiert. Auf Unterlagekarton und verso betitelt und bezeichnet. Auf Velin. 26,7 x 44,3 cm (10,5 x 17,4 in). Blattgroß.
PROVENIENZ: Sammlung Johann Gottfried Schramm, Hamburg.
Die äußerst präzise und zugleich malerisch und bildmäßig ausgeführte Zeichnung dürfte nach der künstlerischen Ausbildung der Künstlerin in Düsseldorf, die sie ab 1894 absolvierte, entstanden sein.
570
Ebba Tesdorpf
Partie aus Wohldorf, Um 1900.
Bleistift
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)