303
Adolf Richard Fleischmann
Zwei Fische, 1936.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 10.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei Fische. 1936.
Öl auf Leinwand.
Fischer A 36/6. Wedewer 6. Links unten signiert. 50 x 72,3 cm (19,6 x 28,4 in).
[JS].
Seltene frühe Arbeit des Künstlers, die eindrucksvoll den Übergang zur abstrakten Malerei der Folgejahre dokumentiert.
PROVENIENZ: Privatbesitz Nordrhein-Westfahlen.
Privatbesitz Rheinland-Pfalz (2015 vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
Öl auf Leinwand.
[JS].
303
Adolf Richard Fleischmann
Zwei Fische, 1936.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: