Rahmenbild
852
Heinz Mack
Fata Morgana, 1968.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 36.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Fata Morgana. 1968.
Mischtechnik.
Unten mittig signiert und datiert, sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. 91 x 68 cm (35,8 x 26,7 in).
Unausgerahmt beschrieben.
\cf1 Mit einem Foto-Zertifikat von Prof. Heinz Mack, Mönchengladbach, vom November 2016.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben).
Mischtechnik.
Unausgerahmt beschrieben.
Gitter sind für Heinz Mack keine Mittel zur Abgrenzung im Sinne eines Zaunes, sondern sind Filter für Licht, die Variationen von Hell - Dunkel sichtbar machen. Die vorliegende Arbeit zeigt das sehr deutlich: in feinsten Schattierungen ist vom lichten Grau bis zur dichten Oberfläche alles auf dem Werk vorhanden; entstanden aus einem pudrigen Übersprühen eines geformten Gitter-Fächers.
In seiner Widmung des Blattes nimmt Heinz Mack auf eines seiner bekanntesten Projekte das "Sahara-Projekt", das er 1958 konzipiert und 1968/69 teilweise realisierte, Bezug: "es ist kein Zufall, daß eine Fata Morgana in der Wüste erscheint". [EH]
852
Heinz Mack
Fata Morgana, 1968.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: