1450
Erich Brüggemann
Jakobs Kampf mit dem Engel I, 1960.
Bronze
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Jakobs Kampf mit dem Engel I. 1960er Jahre.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Am unteren Teil der Skulptur mit der Signatur des Künstlers und Gießerstempel "Noack Berlin". 27 x 24 x 18 cm (10,6 x 9,4 x 7 in), Skulpturgröße.
Auf Marmorplatte montiert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hannover.
Auf Marmorplatte montiert.
Interessante Fassung des für den Künstler relevanten Motivs. Als Bildhauer und vielseitiger Kunsthandwerker war er vorwiegend in Stöckte/Elbe tätig.
1450
Erich Brüggemann
Bronze
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)