1070
Käthe Kollwitz
Die Begrüßung, 1892.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Kollwitz. -
Begrüßung. [Leipzig, E. A. Seemann 1917].
Frühe Radierung, erstmals 1897 gedruckt, in Schwarz auf gelblichem J. W. Zanders-Bütten mit großem Wasserzeichen (Greif mit Krone), im unteren rechten Rand von der Künstlerin signiert. - Schwache Knickspur im linken Rand, vereinzelt fleckig, einige hs. Anmerkungen in Blei am unt. Rand. Mit kl. Sammlerstempel unten links.
EINBAND: Am ob. Rand unter Passepartout montiert. Blattgröße: 32,4 : 25 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. Orig.-Radierung von Käthe Kollwitz.
LITERATUR: Knesebeck 13 II f.
LITERATUR: Knesebeck 13 II f.
1070
Käthe Kollwitz
Die Begrüßung, 1892.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)