1130
Sternheim, Carl
7 Pressendrucke, 19211962.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 816 (inkl. Käuferaufgeld)
Pressendrucke. - Sternheim, Carl,
Gauguin und van Gogh. Berlin, Die Schmiede 1924.
2. Druck der Officina Fabri. - 1 von 10 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Schöner breitrandiger Pressendruck auf besserem Papier. Einbd. berieben und fleckig. - Dabei 6 weit. Pressendrucke und Vorzugsausgaben , darunter: Dostojewskij, Fjodor, Krotkaja. Mit Orig.-Radierungen von W. Geiger. München 1921. OHLdr. - 1 von 250 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Wilde, Oscar, Der Geburtstag der Infantin. Mit tlw. sign. Orig.-Lithographien von L. Kainer. Berlin 1922. OHLdr. - 1 von 100 num. Exemplaren. - Storm, Theodor, Eekenhof. Mit tlw. sign. Orig.-Lithographien von Fr. Winkler-Tannenberg. Berlin 1923. OMaroquin. - 1 von 100 num. Exemplaren. - 3 weit. Werke.
EINBAND: OMaroquinband (sign. "Hübel & Denck, Leipzig") mit goldgepr. Deckelvignette. 34,5 : 25 cm.
LITERATUR: Schütte 41.
LITERATUR: Schütte 41.
1130
Sternheim, Carl
7 Pressendrucke, 19211962.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 816 (inkl. Käuferaufgeld)