1148
Max Slevogt
Reineke. Dem Verleger und Freunde Bruno Cassirer gewidmet., 1928.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 888 (inkl. Käuferaufgeld)
Slevogt, Max,
Reineke. Berlin, B. Cassirer 1928.
1 von 50 num. Exemplaren. - "Dem Verleger und Freunde Bruno Cassirer gewidmet." Breitrandiger Druck aus dem Atelier C. Sabo, Berlin auf van Gelder-Bütten. Die erste Radierung Reineke stellt sich selbst vor dient zusätzlich als Deckelvignette und eröffnet somit bereits auf dem Einband die humorvoll und einfallsreich illustrierte Graphikfolge aus dem Spätwerk Slevogts; selten. - Vorsätze etw. stockfl., die Graphiken nur vereinzelt und unbedeut., Titel leicht gebräunt. Einband stark stockfleckig.
EINBAND: OHPgt mit Deckelvignette. 33,5 : 25 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 12 sign. Orig.-Radierungen .
LITERATUR: Rümann 73. - Lang 228. - Von Odysseus bis Felix Krull 8/14. - Isphording 58.
1148
Max Slevogt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 888 (inkl. Käuferaufgeld)