1315
Oskar Kokoschka
Florentiner Skizzenbuch, 1972.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Kokoschka, Oskar,
Florentiner Skizzenbuch. Vierzundzwanzig Tafeln in der Größe der Originale. Hrsg. von G. Th. Ganslmayr. Mit einer Einführung von H. Spielmann. Luzern, Edition Bucher 1972.
1 von 75 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den beiden Orig.-Lithographien, davon eine auf Japanbütten abgezogen. - Text in Deutsch. - Gutes sauberes Exemplar.
EINBAND: OLwd. mit Deckel-Monogramm und RTitel. 47,7 : 36,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 2 (1 farb.) num. und sign. Orig.-Lithographien und 24 farblithogr. Tafeln von O. Kokoschka.
LITERATUR: Wingler/Welz 471-472.
1315
Oskar Kokoschka
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)