179
Thomas Allom
Constantinopel. 3 Werke, 1854.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Allom, Thomas und Robert Walsh,
Constantinopel und die malerische Gegend der sieben Kirchen in Kleinasien. Nebst einer kurzen Geschichte Constantinopels und Erklärung der Stahlstiche von R. Walsh. nach dem Englischen von J. Th. Zenker. 2 in 1 Bd. Braunschweig, G. Westermann 1841.
Dabei zwei weitere Werke: I. Dieselben, Constantinople and the scenery of the seven Churches of Asia Minor. 2 in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette, 93 Stahlstichtafeln und 2 gest. Karte . London und Paris, Fischer o. J. [1838-40]. HLdr. d. Zt. mit GGoldschnitt. 4to. 2 Bll., 84 S.; 2 Bll., 100 S. - Erste engl. Ausgabe. - Tls. stock- vereinz. braunfl., Vorsätze erneuert. Einbd. beschabt und bestoßen. Exlibris. - II: Constantinopel, der Bosporus und die Dardanellen. Nebst einem Ueberblick der neuesten Geschichte der Turkei. Mit 30 Stahlstich-Tafeln nach Thomas Allom und 1 gefalt. lithogr. Karte . Leipzig, H. Hartung, 1854. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und goldgepr. Deckeltitel. 8vo. 1 Bl., 146 S. -Titelausgabe des vorher in Lfg. erschienenen attraktiven Reisebuches mit schönen Stichen nach Allom. - Tls. etw. braunfleckig, Titel mit kl. rotem Wappenstempel. Kanten leicht berieben. Exlibris.
EINBAND: HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to. XLIV, 102 S.; 1 Bl., S. 103-204, 1 Bl. - ILLUSTRATIONEN: Mit 2 gest. Titeln mit Vignette, 93 Stahlstichtafeln und 1 gest. Karte .
LITERATUR: I: Vgl. Blackmer Coll. 1766 (Übers. von A. Kaiser). - Engelmann I, 397. - II: Blackmer Coll. 1766. - III: Engelmann I, 396.
179
Thomas Allom
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)