456
Simon de Cassia
De religione christiana. Basel 1517
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Simon de Cassia (Fidati),
De religione christiana. Basel, Adam Petri 1517.
Zweite lateinische Ausgabe, Variante ohne die Druckermarke auf dem letzten nn. Blatt (vgl. VD 16). Hauptwerk des asketischen Augustinereremiten Simon aus Cassia (1295-1348). Zu der schönen Bordüre von Urs Graf vgl. ausführl. Hieronymus. - Tls. gering fleckig, 1 Bl. stark tintenfleckig, erste und letzte Lagen gelockert und tls. mit Randläsuren. Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert, Deckel mit spät. Papierbezug (beschabt und bestoßen).
EINBAND: HLdr. d. Zt. über Holzdeckeln. Folio. 14 nn., 469 num. Bll., 1 w. Bl. - ILLUSTRATIONEN: Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre von Urs Graf .
LITERATUR: VD 16, ZV 22116. - Hieronymus 235 Anm. - Vgl. Adams C 857 (Druckvariante).
Second edition, variant without printer's device. With fig. woodcut border by Urs Graf. Contemp. half calf over wooden boards (repaired, worn).- Partly minim. staining, 1 leaf strongly ink-stained, first and last quires loosened and partly with marginal defects.
456
Simon de Cassia
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)