264
Frankreich
Debucourt, Philibert-Louis, 1 Bl. Promenade publique., 1792.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Frankreich. - Debucourt. La promenade publique. Aquatinaradierung und Kupferstich, in Farbe gedruckt, von Philibert-Louis Debucourt bei Depeuille, Paris 1792. Ca. 45 : 63 cm.
Lebhaft gestaltete Gesellschaftszene, zugleich eines der bekanntesten Blätter des Malers und Kupferstechers Philibert-Louis Debucourt (1755-1832). Die satirische gefärbte Darstellung zeigt den Pariser Adel am Vorabend einer der blutigsten Kapitel der Französischen Revolution, den Septembermorden, beim Flanieren und sich Zurschaustellen in den Jardins du Palais Royal, beim Austausch von politischem und gesellschaftlichem Klatsch und Tratsch, Geschäftemachen, Zeitungslesen, Trinken etc., und stellt so das in der Zukunft liegende Unheil mit der ahnungslosen Leichtlebigkeit der Menge in Kontrast. - Debucourt spezialisierte sich in den 1780ern auf den Farbstich, insbesondere die mehrfarbig gedruckte Aquatinta, und schuf verschiedene Blätter mit Kommentar zur politischen und gesellschaftlichen Situtaion in Frankreich und Paris. - Etw. fleckig, mit vereinz., tlw. hinterlegten kl. Wurmlöchern im weißen Rand und in der Darstellung. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
264
Frankreich
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)