361
Emblemata
125 Bll. Emblematische Kupfer (Fruchtbringende Gesellschaft, tlw. kolor.)., 1630.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Emblemata. - [Ludwig zu Anhalt-Köthen, Der Fruchtbringenden Gesellschafft Vorhaben, Nahmen, Gemählde Und Wörter]. Daraus: 125 (30 kolor.) Kupferstiche. [Frankfurt], Matth. Merian [1646]. Lose Tafeln (11 unter Passepartout). 8vo.
Sammlung von Kupfern aus einem der schönsten Emblembücher des Barock. Die Mitglieder der berühmten Fruchtbringenden Gesellschaft beauftragen Matthäus Merian ab 1625, ein in Kupfer gestochenes Mitgliederverzeichnis anzulegen; jede Darstellung zeigt Sinnbild, Namen, Wahlspruch und Eintrittsjahr des Mitglieds. Das Verzeichnis wurde erstmals 1630 mit 200 Kupfern herausgegeben und war 1646 mit 400 Kupfern fertiggestellt. - Tlw. mit untersch. Randläsuren und Eckabrissen, vereinz. fleckig. Insges. umfangreiche und gut erhaltene Sammlung.
Dünnhaupt 6. 6. - Landwehr, German Emblem Books 402.
361
Emblemata
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)