673
Obstbaum-Freund, Der
Fürst, Der Obstbaum-Freund. 1828-37. 17 Bde.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Obstbaum-Freund. Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Jgge. I-VII und IX-X (von 16) in 9 Bdn. Mit einigen Textholzschnitten sowie jew. Holzschnitt-Titelvignette (wdh.) und Holzschnitt-Kopfvignette (wdh.). Passau (ab Jg. IV: Regensburg), F. Pustet 1828-37. Pp. d. Zt. mit RSch. 4to.
Umfangreiche Folge der Obstbau-Zeitschrift, die Johann Evangelist Fürst (1784-1846) auf persönliche Anregung König Ludwig I. herausgab. - Der erste Jg. mit Paginationssprung (S. 97-104 ausgelassen, so komplett). - Einbde. etw. berieben und bestoßen, sonst gutes, innen sauberes Exemplar. - Beilieg. 5 Dubletten sowie Jg. VIII, Lfgn. 10-17.
Kirchner 3167. - Dochnahl S. 114.
673
Obstbaum-Freund, Der
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)