1
Albrecht Dürer
Die Geburt Mariens, Um 1503.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Geburt Mariens. Um 1503.
Holzschnitt.
Bartsch 80. Meder 192 g/h(?) (von h). Schoch/Mende/Scherbaum 170. Im Druckstock monogrammiert. Schöner, teils etwas auslassender Druck auf Bütten (mit unidentifiziertem Wasserzeichen). Auf die Einfassungslinie beschnitten. 29,4 x 20,8 cm (11,5 x 8,1 in).
Späterer Druck um 1590. Blatt 5 der Folge "Marienleben". [CB].
Holzschnitt.
1
Albrecht Dürer
Die Geburt Mariens, Um 1503.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.750 (inkl. Käuferaufgeld)