926
Emil Nolde
Schleswig- Holsteinischer Kunstkalender., 1915.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Nolde. - Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender 1915. Hrsg. von E. Sauermann. Mit 1 Orig.-Holzschnitt von E. Nolde und 1 Orig.-Radierung von A. Eckener sowie zahlr. Abbildungen. Potsdam, Stiftungsvlg. [1914]. Farbig illustr. OKart. 27,5 : 21,5 cm.
Das Heft enthält E. Noldes Holzschnitt Der Sänger aus dem Jahre 1911 (Schiefler/Mosel 97, I); Druck der Graphiken bei O. Felsing, Berlin. Die Kalender- und Umschlag-Illustrationen nach J. Holtz. - Umschlag stockfl. und mit Rostspuren der Klammerheftung.
Söhn, HDO 276.
Söhn, HDO 276.
926
Emil Nolde
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)