197
Luigi Rossini
Raccolta di Cinquanta Principali Vedute..., 1818.
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Rossini, Luigi, Raccolta di cinquanta principali vedute di antichità, tratte dai scavi fatti in Roma in questi ultimi tempi. Gest. Titel und 50 rad. Tafeln von Rossini. Rom 1818. Neuer HLdr. mit RSch. Quer-Folio (32,5 : 44 cm).
Erste Ausgabe von Rossinis seltenem Erstlingswerk. Sehr schöne, von Piranesi beeinflußte Radierfolge, meist mit figürlicher Staffage. Kräftige Abdrucke. - Etw. stockfleckig (meist außerhalb der Platte), am Oberrand tls. leicht wasserrandig.
Thieme/B. XXIX, 76. - UCBA II, 1778. - Nicht in der Ornamentstich-Slg. Bln.
First edition. Fine set of engr. title and 50 etched views by Luigi Rossini. Mod. half calf with label. - Some foxing (mostly in white margins), here and there small waterstaining at upper margin.
197
Luigi Rossini
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)