44
Hermann Hesse
Tessiner Kirchplatz, 1923.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 12.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Tessiner Kirchplatz. 1923.
Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Links unten monogrammiert und datiert. Auf Postkartenkarton. 9,5 x 14,5 cm (3,7 x 5,7 in), blattgroß.
Eines der beliebten kleinformatigen Aquarelle mit einer Ansicht aus dem Tessin.
PROVENIENZ: Galerie Rosenbach, Hannover (auf dem Rahmen mit Etikett).
Privatsammlung Süddeutschland.
44
Hermann Hesse
Tessiner Kirchplatz, 1923.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis: