1135
Christian Arnold
Abend, 1946.
Aquarell
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 696 (inkl. Käuferaufgeld)
Abend. 1946.
Aquarell.
Links unten monogrammiert. Auf Unterlage signiert und betitelt. Mit Widmung von Ostern 1946. Auf Aquarellbütten, dies lose auf Unterlagepapier montiert. 28,5 x 43,5 cm (11,2 x 17,1 in). Blattgroß.
PROVENIENZ: Nachlass von Freunden des Künstlers, Norddeutschland.
LITERATUR: Uwe Michael, Christian Arnold 1889-1960, Maler der Neuen Sachlichkeit. Werkverzeichnis. Bremen 1980.
Aquarell.
Farbintensive Ansicht eines kleinen Ortes unter tiefblau gestaltetem Himmel. Möglicherweise Michael 3095 "Abend" von 1946, im Werkverzeichnis ohne Formatangabe.
1135
Christian Arnold
Abend, 1946.
Aquarell
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 696 (inkl. Käuferaufgeld)