1121
Georges Philibert Maroniez
Fischerboote bei Mondschein
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.040 (inkl. Käuferaufgeld)
Fischerboote bei Mondschein. Wohl 1890er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 64 x 90 cm (25,1 x 35,4 in).
Öl auf Leinwand.
Stimmungsvoll geschilderte Hafenansicht in hellem, von Wolken gedämpftem Mondlicht, die einfahrenden Fischerboote sind von rötlichen Lichtern erhellt. Der bekannte französische Maler bevorzugt maritime Motive, meist Fischerboote mit Hafenansichten. Er ist mit Werken in mehreren französischen Museen vertreten.
1121
Georges Philibert Maroniez
Fischerboote bei Mondschein
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.040 (inkl. Käuferaufgeld)