1105
Adolf Bock
Kleiner Kreuzer "S.M.S Kolberg" im Hafen von Libau, 1918.
Gouache
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Kleiner Kreuzer "S.M.S Kolberg" im Hafen von Libau. 1918.
Gouache auf grauem Karton.
Rechts unten signiert, betitelt und datiert. 26 x 42,5 cm (10,2 x 16,7 in).
Gouache auf grauem Karton.
Der Kreuzer vor der vielgestaltig eingefangenen Küste steht unter Dampf und wird vom bekannten Marinemaler, einem Schüler von Hans Bohrdt, ganz im Stil der Kaiserzeit dargestellt. Das Kriegsschiff, 1906/7 auf der Schichau Werft in Danzig erbaut und 1916/17 nochmals in Kiel umgebaut, wurde 1919 aus der Flottenliste gestrichen und an Frankreich ausgeliefert, dort unter "Colmar" bis 1927 in Fahrt.
1105
Adolf Bock
Gouache
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)