893
Aristide Maillol
Verhaeren, E., Belle Chair. Maillol-Illustrationen. 1931.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)
Maillol. - Verhaeren, Emile, Belle Chair. Onze poèmes inédits. Mit 12 Orig.-Lithographien und 3 Holzschnittvignetten von A. Maillol. Paris, E. Pelletan 1931. Sign. Meistereinband aus der Werkstatt von "H. Blanchetière" : Erdbeerroter HMaroquinband auf 5 künstl. Bünden und mit breiten Ldr.-Ecken, intars. Rückenornament, goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. 30 : 24 cm.
1 von 150 num. Exemplaren auf 'Vergé de Hollande'. - Druck der Lithographien im Atelier E. Desjobert. Breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Papier, OBroschur eingebunden. - "The lithographs .. show all the authority of the practised modeller. The female forms have monumentality as well as grace." (Strachan S. 76) - Nur vereinzelt minim. fleckig, Kanten tlw. mit leichten Bereibungen, Schönes dekoratives Exemplar.
Skira 213. - Monod 11016. - Rauch 139. - Carteret IV, 390: "tirage recherchée et coté". - Artist and the Book S. 123. - Mornand/Thomé S. 304.
893
Aristide Maillol
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)