864
Ulrike Jänichen
Márquez, Ein sehr alter Herr mit riesengroßen Flügeln. 2002
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 348 (inkl. Käuferaufgeld)
Jänichen. - Márquez, Gabriel Garcia, Ein sehr alter Herr mit riesengroßen Flügeln. Mit 9 (3 doppelblattgr.) Orig.-Holzschnitten von Ulrike Jänichen. Halle 2002. OHLwd. mit OU in OLwd.-Kassette mit RTitel. Ca. 41, 5 : 31,5 cm.
Ansichtsexemplar. - Außerhalb der Auflage (GA 15) und im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - U. Jänichen (geb. 1976) studierte nach der Buchbinderlehre im Fachbereich Konzeptkunst/ Buch an der Kunsthochschule Halle. Dieses Buchkunstwerk, das die phantastischen Worte Márquez' mit dunklen, grobfigurigen Holzschnitten illustriert, fertigte die Künstlerin im Rahmen einer Studienaufgabe.
864
Ulrike Jänichen
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 348 (inkl. Käuferaufgeld)