627
John Ellis
Koraal-Gewassen. 1756
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Ellis, John, Natuurlyke historie van de koraal-gewassen, en andere dergelyke zee-lighamen .. Uit het engels vertaald door J. Tak. Mit kolor. Frontisp. und 39 kolor. Kupfertafeln (5 gefaltet). Den Haag, P. de Hondt 1766. HLdr. d. Zt. 4to. XVI, 118 S.
Erste niederländische Ausgabe des interessanten Werkes über Korallen, zudem eines der wenigen kolorierten Exemplare . Die engl. Orig.-Ausgabe erschien London 1755. - Der Londoner Kaufmann Ellis (ca. 1710–76) beschäftigte sich intensiv mit den Naturwissenschaften. 1779 beschrieb Ellis als einer der ersten eine fleischfressende Pflanze, die von ihm so genannte Dionaea muscipula . - "Ellis established his reputation as one of the most acute observers of his time by the publication of An Essay towards the natural history of Corallines " (DNB VI, 703) - Die Tafeln zeigen versch. Korallenarten (meist mit Detaildarstellungen im Rand) sowie ein Mikroskop in seinen einzelnen Bestandteilen. - Einige Tafeln verbunden. Nur vereinz. etw. stockfleckig. Einbd. restauriert, Deckelbezug und RSch. erneuert, Rücken etwas rissig. Insgesamt schönes, sehr breitrandiges Exemplar auf kräftigem Papier.
Nissen 1281. - Engelmann S. 576. - Vgl. Agassiz II, 342, 1.
First Dutch edition, rare with colored plates. Complete with engr. frontisp. and 39 (5 folding) col. engr. plates. Restored half calf. - Here and there minim. foxed. Binding restored, covers and label renewed, spine slightly cracked. Altogether fine wide-margined copy.
627
John Ellis
Koraal-Gewassen. 1756
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)