914
Emil Orlik
Weiss, H. M., Li. 1925
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Orlik. - Weiss, Hedwig Margarete, Li. Mit 5 Orig.-Radierungen und 24 (8 farb.) Lichtdrucktafeln von E. Orlik. Berlin, Eigenbrödler [1925]. Weißer OLdr. mit KGoldschnitt sowie Deckelillustrationen auf goldenem Grund. 26 : 20 cm.
1 von 1000 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Der Einband wurde nach einem Entwurf von Emil Orlik gefertigt. - Schönes Buchkunstwerk des Malers und Kunsthandwerkers Orlik ganz im Stile des Japonismus. - Vereinzelt schwach stockfleckig. Einband etw. angeschmutzt, teils berieben.
Lang 150.
Lang 150.
914
Emil Orlik
Weiss, H. M., Li. 1925
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)