338
Reisen des Kronprinzen von Ypsilon
Die Reisen des Kronprinzen von Ypsilon. 1787
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Reisen des Kronprinzen von Ypsilon von Ihm selbst beschrieben aber nicht herausgegeben. Leipzig, Dyk 1787. Marmor. OPp. 8vo. 174 S.
Erste Ausgabe. - Seltene Schrift eines unbekannten Verfassers, der über die wundersamen Erlebnisse des Kronprinzen von Ypsilon berichtet und dabei nicht nur seine Identität verschleiert, sondern auch auf unterhaltsame Weise mit der unklaren Kategorisierung, Herkunft und Relevanz seines Textes kokettiert: "So sey es dann gewagt, diese Reisen des Erbprinzen von Ypsilon drucken zu lassen! .. Überdies ist ja dieß kein Mädchen aus Orleans, keine Oper, kein Drama, kein Lustspiel - also werden wenige Hofherren und Hofdamen bey den Buchhändlern darnach fragen." (aus dem Text S. 14) - Teils stockfl., die ersten 12 Bll. mit kl. Wurmspuren am Rand, Titel u. vord. Vorsätze leimfleckig. Einband berieben, Kanten bestoßen.
Hayn/Got. VI, 414. - Nicht bei Holzmann/Boh.
338
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)