456
Biblia germanica
Biblia. Schaffhausen 1772
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)
Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch Martin Luther in das Deutsche übersetzt, und jetzo mit des sel. Mannes schönen Vorreden, jeden Capitels lehrreichen Summarien .. auf das neue versehen .. Samt einer Vorrede Joh. Chr. Klemmen. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 Kupfertiteln, 13 Kupfertafeln und 3 Kupferkarten auf 2 Tafeln. Schaffhausen, Joh. C. Müller 1772. Restaur. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit insgesamt 10 Messingbeschlägen mit Buckeln sowie 2 Messing-Schließbeschlägen. Folio. 8 Bll., 940; 263 S., 16 Bll., 52 S.
Seltene Schaffhausener Bibel . Nicht in der Bibelslg. Württ. und bei Darlow/Moule. - Die Karten zeigen die Mittelmeerregion, das Heilige Land sowie die Charte v. der Reise der Israeliten. - Flieg. Vorsatz mit verziertem großzügigen Besitzeintrag des Schweizer Statthalters Ambrosius Boner, dat. "1783". - Teils schwach gebräunt, stellenweise fleckig und wasserrandig (zu Beginn und die Taf. stärker), flieg. Vorsatz u. Kupfertitel angerändert, ca. 7 Bll. mit restaur. Randläsuren, 1 Bl. mit Eckabriß (etw. Textverlust). Rücken erneuert (unter Verwendung des alten Materials), Buckel von 1 Metallbeschlag beschädigt.
456
Biblia germanica
Biblia. Schaffhausen 1772
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)