Rahmenbild
206
Thomas Theodor Heine
Judith mit dem Haupt des Holofernes, Um 1908.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Um 1908.
Holzschnitt.
Im Druckstock monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Japan. 29 x 20,9 cm (11,4 x 8,2 in). Papier: 37,5 x 26,4 cm (14,8 x 10,4 in).
Dieses Blatt entsteht für die 1908 erscheinende Ausgabe von Friedrich Hebbels "Judith. Tragödie in fünf Akten" (1841), mit 10 Tafeln und 10 Textvignetten von Thomas Theodor Heine im Hyperion-Verlag Hans von Weber in München. [CB].
Holzschnitt.
206
Thomas Theodor Heine
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)