123
Paroles peintes
Paroles peintes. Bd. I-IV (inkl. Suite). 1962-70..
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Paroles peintes. Bde. I-IV.Mit 42 (26 farb.) Orig.-Radierungen und 1 signierten Extra-Suite mit 7 (5 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Éditions O. Lazar-Vernet 1962–1970. Lose Lagen und Graphiken in OU, Orig.-Leinenchemise und -schubern. 41,3 . 30,5 cm.
Die ersten 4 Bände der gesuchten Künstler-Dichter Publikation, so vollständig zusammen ausgesprochen selten. - Jeweils 1 von 200 num. Exemplaren für den Handel (auf untersch. Papieren, mit 1 Extra-Suite). - Die Portfolio-Folge vereint Graphiken zeitgenöss. Künstler mit bis dahin unveröffentlichten Dichtungen versch. Autoren, u. a. von Aragon, Arp, J. Paulhan, J. Tardieu, J. Brossa, R. de Solier, Tapiés, D. Aldan, M. Deguy, R. Gilbert-Lecomte, D. Roche, A. Jouffroy, G. Trakl, A. Bosquet, J. Keats, A. Pieyre de Mandiargues u. a. Jeder meist mehrseitige Text wird von einer Radierung begleitet. Im einzelnen:
\b
Bd. I: Mit 14 (8 farb.) Orig.-Radierungen von M. Chagall (K. 121), Magnelli, O. Zadkine, Gilioli, Ubac, Bissière, Jacobsen, Fiorini, M. Ernst (Sp./L. 85), Bona, G. Braque, B. Dufour, Ph. Lepatre und R. Vieillard. - 1 von 35 num. Exemplaren auf Auvergne-Bütten, jedoch ohne die dazu gehörige signierte Suite. - Bd. II: Mit 14 (8 farb.) Orig.-Radierungen von V. da Silva, Giacometti, Serpan, Vessereau, Bryen, Wogensky, Alechinsky (R. 242), Deyroll, Lam, Arp (A. 419), Sugaï, Zañartu, Baj, Wessel und J. Fautrier. - 1 von 150 num. Exemplaren auf Johannot-Bütten. - Bd. III: Mit 7 (5 farb.) Orig.-Radierungen von R. Motherwell, A. Calder, J. Pérez-Roman, Sima, Miró (D. 446), Friedensreich Hundertwasser (K 639) und Yoshihara. – 1 von 150 num. Exemplaren auf Johannot-Bütten. - Bd. IV: Mit 7 (5 farb.) Orig.-Radierungen von O. Debré, A. Tápies (G. 236), Tal Coat, A. Reynolds, R. Matta, P. Lepatre und H. Moore (Cr. 159). - 1 von 35 num. Exemplaren auf Richard de bas-Bütten mit der signierten Extrasuite der Radierungen auf Richard de Bas-Bütten. - Text nur vereinz. mit leichtem Abklatsch der Graphiken, ansonsten tadellos erhalten.
Vols. I-V of the esteemed publication. 1 of 200 num. copies (on different paper). With 42 (26 colored) orig. etchings and 1 signed suite with 7 (5 colored) orig. etchings. Loose sheets in orig. wrappers, orig. cloth cover and cloth slipcase. - Only some text leaves with reverse impressions of the illustrations. Fine and clean copy.
\b
123
Paroles peintes
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.400 (inkl. Käuferaufgeld)