48
Hendrick Goltzius
Bildnis der Gräfin Françoise d'Egmont, 1580.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Bildnis der Gräfin Françoise d'Egmont. 1580.
Kupferstich.
Bartsch 168. Hollstein 183 II (von IV). In der Platte signiert und bezeichnet. Ganz ausgezeichneter feinzeichnender Druck vor der Verlegeradresse des Harman Adolfsz. und vor der Verkleinerung der Platte, aber mit der gelöschten Jahreszahl. Auf Bütten mit winzigem bzw. schmalem Rändchen um die volle Darstellung. 17,9 x 14,1 cm (7 x 5,5 in). Papier: 18,4 x 14,3 cm (7,2 x 5,6 in).
[CB].
Kupferstich.
[CB].
48
Hendrick Goltzius
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)