1320
Otto Wirsching
Hamlet. 1918.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Wirsching, O., Hamlet. Prinz von Dänemark. Mit 12 sign. kolor. Orig.-Holzschnitten von O. Wirsching. Dachau, Einhorn 1918. Lose Tafeln unter Passepartout in OHLwd.-Mappe mit Deckelschild. 39 : 31 cm.
1 von 50 num. Exemplaren der einmaligen Vorzugsausgabe der Tafeln auf Japan, jede Tafel vom Künstler signiert. - Erschien 2 Jahre später als 2. Druck der Einhornpresse in gebundener Form und mit nur 10 Holzschnitten. - Ohne Titelblatt. Mappe innen und Druckvermerk etw. stockfl., Tafeln sauber. Mappe geringfüg. fleckig und partiell leicht berieben.
Vgl. Rodenberg S. 382, 2.
Vgl. Rodenberg S. 382, 2.
1320
Otto Wirsching
Hamlet. 1918.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)