1299
Max Slevogt
Herodias. 1919
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Slevogt. - Flaubert, G., Herodias. Mit 6 sign. Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Berlin, E. Reiss (1919). Handgeb. OPgt. (aus der Dorfner-Werkstatt, Weimar, Entwurf: L. Bernhard) mit goldgepr. Deckeltitel und KGoldschnitt. 38 : 34 cm.
7. Prospero-Druck. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken und in Pergament gebunden (GA 200). - Sehr breitrandiger Pressendruck auf kräftigem, unbeschnittenen Zanders-Bütten. Die Übersetzung der Flaubert-Erzählung stammt von W. Unus.
Rümann 21 a. - Schauer II, 84. - Rodenberg S. 462, 7. - Halbey 18.9. - Lang 201.
US$: 793
US$: 793
1299
Max Slevogt
Herodias. 1919
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)