1273
Andreas Roegels
Aus Andreas Roegels Nachlass. 10 Radierungen. 1920
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Roegel, A. - Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Orig.-Radierungen mit faks. Signatur A. Roegels. Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft, Kunstverlag o. J. [um 1920]. Lose Tafeln unter Passepartout und rad. Druckvermerk, zus. in OPp.-Mappe mit rad. Deckeltitel. Ca. 44 : 33,5 cm.
Selten, 1 von nur 30 num. Exemplaren, von der Witwe des Künstlers im Druckvermerk signiert, jede Tafel mit dem faksimilierten Namenszug des Künsters versehen. - Aus dem Nachlaß des Künstlers Andreas Roegel (1870-1916) vereinigte Kaltnadelarbeiten, die vorwieg. Rokokoszenen zeigen. Als posthume Ehrung des Künstlers durch den Verlag zusammengestellt. - Umschlaglaschen entfernt, Mappe gebräunt und berieben. Tafeln sauber.
1273
Andreas Roegels
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)