1047
Behmer, M.
Moderne illustrierte Bücher. 7 Werke., 1925.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Behmer. - Littmann, E., Vom morgenländischen Floh. Dichtung und Wahrheit über den Floh bei Hebräern, Syriern, Arabern, Abessiniern und Türken. Mit 13 Orig.-Radierungen (inkl. Titel) von M. Behmer. Leipzig, Insel 1925. OHPgt. mit goldgepr. RTitel und mont. kl. Deckeltitel sowie KGoldschnitt. 20 : 14,8 cm.
1 von 300 num. Exemplaren. - Druck der Radierungen in Sepia auf chamoisfarb. Bütten bei O. von Holten, Berlin. - "Ebenso ironische wie amüsante Radierungen voller Lokalkolorit" (J. Lammers). - Zu Beginn stockfl., Einbd. leicht angeschmutzt. - Dabei: Sternheim C., Vier Novellen. Mit 12 Orig.-Lithographien von M. Fingesten . Berlin, Hochstim 1918. OBrosch. 23,5 : 15,5 cm. - Nechwatal S. 23. - Dabei: Zacharias, A., Columbus entdeckt Amerika. Mit Holzschnitten von A. Zacharias. München, Jugendverlag 1948. OHLwd. mit OU. 22 : 14,5 cm. - Widmungsexemplar des Autors. - Dabei 4 weitere illustrierte Werke und Pressendrucke.
Sarkowski 1037. - Halbey 9. - Schauer II, 45. - Vom Jugendstil zum Bauhaus 47.
US$: 732
US$: 732
1047
Behmer, M.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)